Муж выгоняет жену из ипотеки - история психологического насилия и развода в семье

• г. Оренбург

Мы с супругом (официальный брак), взяли квартиру в ипотеку. Муж заемщик, жена поручитель. Родители жены вложили деньги на первоначальный взнос и ремонт квартиры. Документов никаких не оформляли. Ипотека на 15 лет. Платим 5 лет. Теперь муж выгоняет жену из дома, утверждая что квартира его. Хочу подать на развод. Жить вместе стало невыносимо. Постоянные пьянки, психологическое насилие, угрозы, издевательства. Родители жены просят отдать деньги за первоначальный взнос. Но муж отказывается это делать. Как мне быть? Помогите...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества, приложив к нему договор дарения Вам денег от родителей, и доказывать, что Вам принадлежит в квартире бОльшая часть, так как Вы вложили деньги, полученные в дар, то есть не являющиеся совместно нажитым имуществом (ст. 36 Семейного кодекса). Если Вас интересует квартира, тогда просите оставить ее за Вами, а мужу присудить компенсацию в размере половины той суммы, которая уже уплачена по ипотеке. Если квартира Вас не интересует, просите взыскать с мужа деньги за первоначальный взнос и половину суммы, уплаченной по ипотеке.

В таком случае долг по ипотеке между супругами может быть разделён судом, но для банка ситуация не меняется. Квартира же будет являться совместно нажитым имуществом даже и в том случае, если договор заключён только с одним из супругов. Но а поводу денежных средств, которые поступили от родителей на первоначальный взнос и ремонт квартиры, надо было в свое время оформлять распиской.