Можно ли отменить нотариально обязательство?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (3):

Вера, непонятно о каком обязательстве идет речь, уточните.

Несмотря на то, что обязательство является необходимым документом для получения средств госсубсидии и удостоверено нотариально, то есть документ «весомый» и бесспорный, но до сих пор никаких норм, предусматривающих ответственность (уголовную, административную, гражданско-правовую) за неисполнение его условий, на сегодняшний день в законе не существует.

Кроме того, нет ни одного законодательного акта, устанавливающего орган, который должен контролировать этот процесс. Как известно, никакой связи между ПФР, где хранятся обязательства, органами опеки и попечительства и Росреестром для отслеживания сделок с таким недвижимым имуществом, не имеется.

Мы с мужем передумали гасить материнским капиталом ипотеку. Но обязательство уже сделали на выдел долей детям.

Что нам делать?