Как признать несовершеннолетнего сына членом семьи военнослужащего

• г. Владивосток

Я являюсь военнослужащим, проживаю совместно с супругой, дочкой и ее несовершеннолетним ребенком, мы совместно ведем общее хозяйство. Как мне сделать так, чтобы несовершеннолетнего сына моей дочери признали членом семьи военнослужащего?

Ответы на вопрос (3):

Нужно в судебном порядке признать его находящимся на Вашем иждивении.

Добрый день! В данной ситуации необходимо обращаться в суд с соответствующим иском о признании ребенка членом Вашей семьи как военнослужащего. В суде представить все доказательства, в т.ч. свидетельские показания. Также имеет значение вопрос, на чьем иждивении находится ребенок - платит ли алименты его биологический отец (если имеется).

Здравствуйте, Вам следует обратиться в городской (районный) суд по месту жительства с заявлением об установлении факта нахождения ребенка супруги у Вас на иждивении и признании последнего членом семьи военнослужащего, в порядке ст. 264 ГПК РФ. В заявлении необходимо указать заявителем Вас, а супругу заинтересованным лицом в интересах несовершеннолетнего ребенка. Основанием для обращения в суд - необходимость распространения на ребенка супруги гарантий и льгот, предусмотренных для членов семьи военнослужащего.

После вступления решения суда в законную силу Вам необходимо обратиться с рапортом к командиру части о внесении сведений о ребенке супруги в Ваше личное дело на основании решения суда.