Муж написал дарственную на свою дочь - возникают вопросы о его доле в квартире после развода

• г. Москва

Муж и жена имели в собственности квартиру с долями 1/2 и 1/2. После развода (произошел 12 лет назад) сегодня муж написал дарственную на свою 30-ю дочь. Есть ли у него доля в 1/2 доле его бывшей жены, на которую могут претендовать несовершеннолетняя дочь от второго брака.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена, Если исходить из буквы закона, то да в его доле была ваша и в вашей доле есть его. Но вы уже фактически разделили по одной 1/2. Он не может претендовать на какие либо доли в квартире т.к. прошло более 3-х лет после расторжения брака.

Здравствуйте!

Учитывая, что супруги в свое время разделили квартиру по долям, им принадлежит только их доля, поэтому наследники мужа не вправе на что-то претендовать.

Добрый вечер! Если квартиру покупали и не было брачного договора, либо после развода соглашения о разделе имущества-могут. Если была приватизация, наследство, дарение квартиры супругам-наследства не возникнет.