Вопрос о возможности подарить квартиру и налогообложении в таком случае, а также необходимые документы для подтверждения степени родства.

• г. Москва

У моей сестры приватизированая картира на троих: на нее, ее мужа и их дочь (старше 18 лет). Все владеют в равных долях.

Могут ли они подарить мне квартиру и буду ли я в этом случае платить налог 13%? Какие документы, подтверждающие степень родства должны предоставить ее муж и их дочь.

Ответы на вопрос (2):

Подарить квартиру можно. Для избежания уплаты налога можно оформить куплю-продажу.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.