Что делать, если банк требует справку о родственниках созаемщика для реструктуризации ипотеки?

• г. Краснодар

В декабре 2013 г. мной была взята ипотека. В 2015 г. умер созаемщик по ипотечной квартире, я заемщик и владелица этой квартиры, имеется свидетельство о регистрации права на эту собственность. Все эти годы плачу без просрочек сама ипотеку. Но полгода назад потеряла работу, обратилась в банк на реструктуризацию, но мне отказали, т.к. необходимо вывести созаемщика из договора. При этом требуют справку с нотариуса о том вступали ли родственники в наследство. Мы с созаемщиком не родственники, справку такую нотариус не дает. О его родственниках мне ничего не известно, есть ли вообще кто, и где находятся. Умерший созаемщик прописан был в другом регионе. Как быть в моей ситуации? И могут ли родственники претендовать на мою ипотечную квартиру? Если я захочу продать квартиру, будет банк требовать от меня пакет документов от родственников созаемщика? После выплаты ипотеки, мне без проблем отдадут документы, или родственники созаемщика тоже будут как то фигурировать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Дело в том, что созаемщик по ипотеке имеет право собственности на долю в квартире. Поэтому банк и требует сведения о наследниках. Если Вы с созаемщиком не родственники, получить сведения о наследниках можно только через суд. Предъявляйте банку иск о понуждении к изменению условий договора ипотеки, просите исключить созаемщика из договора, ходатайствуйте перед судом об истребовании у нотариуса сведений о наследниках умершего.