Студенты до 23 лет - являются ли они нетрудоспособными иждивенцами по закону, и почему ПФР отказывает в доплате к пенсии.

• г. Иркутск

Считается ли по закону студент очной формы обучения до 23 лет нетрудоспособным (иждивенцем).

Если да. то почему ПФР требует подтверждения факта иждивения и ссылаясь на доходы семьи и отказывает в доплате к пенсии за иждивенца.

Ответы на вопрос (1):

Нет, обучение на очной форме обучения не приравнивает к нетрудоспособности.