Определение начала обязательной работы при увольнении по собственному желанию - разночтения и ссылка на нормативный акт

• г. Екатеринбург

Скажите точно - с какого числа нужно отсчитывать 2 недели обязательной работы при увольнении по собственному желанию после подачи заявления? Имеются разночтения - с дня подачи заявления или следующего. Если можно, пошлите ссылку на номер нормативного акта.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталия! Страна: Россия город: Екатеринбург

Течение сроков, с которыми Трудовой Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Иными словами, если применяется двухнедельный срок и он начинает течь в четверг, то истечет этот срок в четверг второй недели.

С уважением

Разночтений нет(см. ст. 14 ТК РФ) течение сроков с которыми связано прекращение трудовых отношений начинает течь со следующего дня. (например, заявление написано сегодня, срок течен с завтрашнего дня).