Можно ли написать заявление о вступлении в реестр вкладчиков банкротного банка, чтобы избежать очереди?

• г. Нижний Новгород

Банк признали банкротом 1,5 месяца назад. Могу ли я написать заявление о вступлении в реестр (сумма на вкладе была более 1,4 млн. руб.) чтобы не пропустить очередь среди вкладчиков (кредиторов) ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Да, подавайте, не пропустите срок.

Для того чтобы вступить в дело о банкротстве, необходимо подать соответствующее заявление. По содержанию заявление о включении в реестр требований кредиторов мало чем отличается от обычного искового заявления: в нем также описываются основания возникновения задолженности и прикладываются доказательства этой задолженности. Отличия же предопределены тем, что речь идет о процедуре банкротства, в связи с чем в заявлении необходимо указать фигуру арбитражного управляющего, а просительные пункты заявления формулируются не «взыскать с ЗАО «Арес» 1 000 рублей», а «включить в реестр требований кредиторов ЗАО «Арес» на сумму 1 000 рублей». Если у вас уже есть судебное решение о взыскании долга, то это решение также необходимо приложить к заявлению.

Заявление о включении в реестр кредиторов должно быть подано в течение 30 дней с момента опубликования сведений о введении наблюдения в отношении должника. Дату введения наблюдения можно узнать в картотеке арбитражных дел, задав поиск по наименованию должника, или в газете коммерсант, публикующей сведения о введении банкротства. Заявление с приложенными документами направляется в арбитражный суд, в котором возбуждено дело банкротстве, а также самому должнику и арбитражному управляющему.

Заявление о включении в реестр кредиторов писать в АСВ, банк банкрот и обязательно в Арбитражный Суд?

Обязательно в Арбитражный суд.