Была копия действующей лицензии на такси сотрудники выписали штраф 5000

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Если ваша копия не заверена нотариусом, то действия сотрудника ГИБДД правомерны

В пункте 2.1.1 ПДД установлено, что таксист обязан иметь при себе и предоставлять по требованию сотрудника ГИБДД разрешение на право работать в такси. Наказание за отсутсвие лицензии предусмотрено в статье 12.3 пункте 2.1 КоАП РФ и выражается в виде штрафа на сумму в пять тысяч рублей.