Спор о засоре и потопе - Квартиру в аренду сдали, но кто несет ответственность?

• г. Красноярск

Я сдаю квартиру в аренду. Вечером, в пятницу моих жильцов стало топить сверху. Они сообщили мне. Я вызвал аварийку. Соседей сверху не оказалось дома. Аварийщики перекрыли стояк. На след. День в мою квартиру явилась соседка сверху со слесарем ТСЖ и под предлогом, что у нее из унитаза вылилось... и вспучило весь ламинат - надо найти место засора по сливной трубе. Девушка - жиличка их впустила. Слесарь пошевелил отвот, входящий в сливную трубу и якобы засор прошел. Слесарь заявил, что причина засора и соответственно потопа и из унитаза...-глубоко вставленный отвод в сливную трубу в моей квартире. Они удалились. Через 2 дня соседка сверху позвонила мне и сославшись на АКТ осмотра предложила мне ДОБРОВОЛЬНО компенсировать ей Ремонт, в противном случае она вызовет Оценщика ущерба и подаст на меня в Суд. На встречу с ней я не поехал. К чему мне готовиться? На чьей стороне будет Суд (ваш прогноз)?

Ответы на вопрос (2):

Суд будет, так как досудебное соседка провела. Отвод технологически не может перекрыть слив в магистральной трубе. Вам нужен юрист и проведение обследования с выдачей заключения специализированной организацией по акту обследования. В суде необходимо предъявлять встречный иск.

Суд будет на той стороне, которая будет права. Необходимо устанавливать причину. Скорее всего, это сможет установить экспертиза.