19 октября награжден почетной грамотой министерства промышленности и торговли в оформлении ветерана труда отказали.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Если отказали, то отказ оспаривайте в суде и тем доказывайте ст 64 КАС РФ что награждение почетной грамотой министерства промышленности и торговли является основанием для присвоения звания Ветеран труда ст 7 ФЗ О ветеранах.

Все верно. Ведомственная награда в этом случае.

Министерство промышленности и торговли РФ - Медаль «Трудовая доблесть» (Приказ Минпромторга России от 28.10.2016 N 3838 «О ведомственном знаке отличия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, дающем право на присвоение звания «Ветеран труда»).