Затопленная квартира - Как найти владельца и подать иск?

• г. Анадырь

С мужем проживает в пятиэтажном доме, наша квартира на 3 этаже. В сентябре мы находились в отпуске в другом городе, в ночь с 11 ого на 12 ое сентября нас затопил сосед с пятого этажа. Коллега моя, которой я оставила ключи от дома ночью приехала по вызову АДС, сняла все на видео, там просто лилось без конца. Акт составлен, проблема в том что владелец квартиры не проживает, он сдает жилплощадь через каких то лиц, где его искать? Мы без понятия. Куда нам обратиться? Единственное Что я выяснила, это его фио, и что он приобрел данную квартиру в ипотеку. Дело в том что мы проживаем на Чукотке, г.Анадырь, а этот сосед давно уехал с Чукотки. Вот и проблема, как подавать иск? Мы же не знаем его местонахождения. Помогите пожалуйста, Как нам действовать?

Ответы на вопрос (2):

Вот и проблема, как подавать иск? Мы же не знаем его местонахождения. Помогите пожалуйста, Как нам действовать?

1. Получить сведения о собственнике.

2. Подать иск против собственника.

3. Все документы, включая судебные, направлять в адрес собственности.

4. Отсутствие ответчика не препятствует рассмотрению.

5. Заочное решение.

6. Исполнительный лист.

7. Обращение взыскания на квартиру.

Без адвоката такие дела не разрешаются.

В доме должен быть председатель или управляющая компания или жилкомсервис, т.е. организация которая обслуживает Ваш дом, они должны знать собственника данной квартиры и его Ф.И.О., так как они выписывают и присылают квитанции об оплате коммунальных услуг. В квитанциях есть фио собственника. Также ФИО собственника должны знать квартиросъемщики (арендаторы), так как должен быть составлен договор аренды - если документы давать не будут, то идете прямо в полицию, к участковому-пишите заявление или для начала устно заявляете проживают какие-то люди без прописки (он обязан разобраться и дать ответ в установленные законом сроки, где-то 30-35 дней, возможно быстрее). Кроме того, при составлении акта аварийной команде должны были быть предоставлены документы проживающих выше представителей квартиры. В акте должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! причина затопления - это или халатность проживающих в квартире расположенной выше или если лопнула труба общедомового имущества-то ответчиком будет управляющая, т.е. обслуживающая дом компания. Сразу далее, делаете независимую оценку (строительная экспертиза) порчи Вашего имущества и в суд...