Отработал 5 месяцев и ушел на больничный, коллеги говорят, что больничный лист не оплатят?

• г. Саратов

Отработал 5 месяцев и ушел на больничный, коллеги говорят, что больничный лист не оплатят?

Ответы на вопрос (1):

Вас вводят в заблуждение.

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Для справки. Минимальный размер оплаты труда с 01.01.2019 составляет 11 280 руб. в месяц (статья 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда").