Совершенно запуталась в вопросе налогообложения при продаже квартиры, принадлежащей на праве собственности более 3-х лет.

• г. Санкт-Петербург

Совершенно запуталась в вопросе налогообложения при продаже квартиры, принадлежащей на праве собственности более 3-х лет. С одной стороны, в этом случае налог на доходы физ. лиц не взимается.

С другой - разъясняется, как высчитывать налогооблагаемую базу (по ставке 13%) и какие есть суммы налогового вычета при продаже недвижимости, находящейся в собственности ьболее 3-х лет.

http://www.9111.ru/questions/q528946-nalog-s-prodagi-nedvigimosti.html

Мне не хватает моих образований, чтобы это понять...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с 217 ст. Налогового кодекса доходы, полученные от продажи квартир, находящихся в собственности 3 года и более не подлежат налогообложению, другого варианта нет.