Использование материнского капитала для покупки жилья - возможность вложения в дом на земле при отсутствии собственного жилья

• г. Благовещенск

Нет своего жилья. Живу в съемной квартире. Месяц назад родила второго ребенка. Могу ли я использовать мат капитал сразу. Для покупки дома на земле.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете задействовать материнский сертификат сразу же после рождения ребенка на улучшение своих жилищных условий. Правда, купить жилье вы сможете только либо через ипотеку, либо через ипотечный банковский займ. В первом случае вам придется подтверждать свои доходы, во втором случае этого не требуется, правда, и сумму, в случае положительного решения, вам одобрят не выше суммы сертификата. В обеих случаях обязательным условием сделки будет оформление приобретаемого имущества на всех членов семьи (родителей и их детей).

Получить сертификат можно сразу, обратившись с пакетом документов в Пенсионный Фонд и написав заявление. Бланк сертификата получите на руки примерно через месяц.