Закрывается офис фирмы по установке пластиковых окон - нужно ли выплатить сотруднику 3-х месячную зарплату?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в фирме по установке пластиковых окон. Вчера ген. директор сообщил, что офис закрывается и работает до 15 ноября. Скажите должны ли они мне выплатить 3 х месячную зарплату?

Ответы на вопрос (3):

Вас обязаны уведомить письменно за 2 мес. до сокращения. Нет такого понятия, как 3 х мес. з/п, должны оплатить за отработанное время только. Обратитесь в инспекцию, работодатель явно нарушает ТК РФ.

Уведомлять должны за 2 месяца. Увольнение с выплатой выходного пособия.

По соглашению сторон увольнение может быть произведено досрочно.

Мария Леонидовна, здравствуйте!

Если Вы работаете в организации (а не у индивидуального предпринимателя) о предстоящем сокращении Вас должны уведомить не менее чем за 2 месяца до предстоящего прекращения трудового договора.

В этом случае трудовой договор может быть прекращен (по соглашению сторон) и ранее указанного срока, но с выплатой компенсации.

Кроме этого при сокращении численности или штата работнику должно быть выплачено выходное пособие.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (ст. 178 ТК РФ)