Как сохранить максимум имущества при разводе?

• г. Москва

Как лучше себя вести при разводе и разделе имущества? Что надо делать а чего делать не надо?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Встретиться с адвокатом/юристом ДО подачи заявления о расторжении брака и обсудить порядок действий.

Добрый день! СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Наилучший вариант раздела имущества - заключение мирового соглашения, где каждая из сторон договориться о судьбе имущества.

Если стороны не приходят к согласию (часто это бывает из принципа) , то суд сам (на свое усмотрение) делит имущество между супругами. Такие процессы крайне неприятные и долгие. И далеко не всегда стороны остаются довольными таким решением.

Что касается вопроса о том, "Как сохранить максимум имущества". Он некорректный. Имущество делиться в равных долях (50%), если поделить имущество невозможно, то другая сторона обязана возместить стоимость его доли.