Финансовая отвественность за алименты - может ли мужчину посадить за невыплату алиментов первому ребёнку при наличии семьи с двумя детьми из второго брака?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, если мужчина не выплачивал алименты первому ребёнку с первого брака, а во втором браке у него двое детей и он является единственным кормильцем в семье, его могут посадить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Все, конечно, зависит от обстоятельств дела.

Закон предусматривает возможность назначения наказания в виде лишения свободы за неуплату алиментов, если до этого лицо было подвергнуто административному наказанию за аналогичное деяние.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. (ч. 1 ст. 157 УК РФ)

Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. (примечание 1 к ст. 157 УК РФ)

Здравствуйте.

Если работает - назначат исправительные работы, если официально не трудоустроен - лишение свободы условно, а вот испытательный срок может быть более года.