При моём согласии на продажу сыном квартиры нужно ли такое согласие его жены, которая прописана по другому адресу?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я прописываю в квартире, на которую имею договор соцнайма, сына с последующей приватизацией на него. При моём согласии на продажу сыном квартиры нужно ли такое согласие его жены, которая прописана по другому адресу? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Во-первых, Вы не сможете прописать в указанной квартире никого, в т.ч. и своего сына, так как в России "прописка" в жилых помещениях была отменена уже более 15 лет тому назад.

В настоящий период (и уже более 15 лет) в нашем родном государстве согласно Закона № 5242-1 от 26 июня 1993 года "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" действует регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по их месту пребывания (временная регистрация) и по их месту жительства (постоянная регистрация).

Регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания и по месту жительства в настоящий период согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, занимаются паспортные службы ФМС РФ.

Прежде чем зарегистрировать кого-то в жилом помещении, необходимо вселить его законным способом в это жилое помещение. А порядок вселения граждан в жилые помещения установлен Жилищным кодексом РФ, в Вашем случае это на основании статьи 70 Жилищного кодекса РФ.

Во-вторых, если Вы дадите письменное согласие на вселение своего сына в эту квартиру и на регистрацию его в ней, то после его регистрации в квартире, если Вы пользуетесь ею на основании договора социального найма (не служебная она), Вы вправе уже на основании статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской федерации" по ВЗАИМНОМУ СОГЛАСИЮ и при наличии ПРАВА на приватизацию жилья приватизировать эту квартиру в совместную, в долевую собственность или на кого-то из Вас одного.

В-третьих, если Ваш сын станет единственным собственником этой квартиры, то ему для продажи этой квартиры не потребуется ни чье согласие, в т.ч. и Ваше.

Но есть одно НО... это касается прав жены Вашего сына.

Но это уже иной юридический вопрос, который к Вашему не относится.

Но Вашему сыну, прежде чем после приватизации квартиры предпринять какие-то действия по распоряжению этой квартирой, лучше всего проконсультироваться подробно по семейным и жилищным вопросам у юриста, что бы потом не сожалеть.

Удачи вам всем.