Аргументирование в суде возврата расходов на юриста при подаче соседом иска после судебного разбирательства по затоплению квартиры

• г. Архангельск

Подала в суд на соседей в ходе судебного разбирательства и на управляющую компанию в солидарном порядке по затоплению квартиты, суд решил, что виновата управляющая компания. Т.е. исковое заявление удовлетворено частично. В части соседей отказать, а признать вину УК. Теперь сосед подал на меня в суд на возврат расходов юриста. Какими нормативными актами, мне аргументировать в суде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Во-первых, согласно статье 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Во-вторых, согласно статье 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В-третьих, основания для взыскания с Вас судебных расходов ответчиком (соседом), исходя из вашей краткой информации, имеются.

Более подробно Вам разъяснить, что Вы можете сделать в этой ситуации, возможно при наличии более полной информации по этому гражданскому делу (когда решение было вынесено, был ли представитель у ответчика в суде и т.д.).

Удачи Вам.