Влияет ли учеба на подготовительном отделении на стаж для начисления пенсии, если форма обучения была очной и стипендия выплачивалась

• г. Улан-Удэ

Входит ли в стаж для начисления пенсии учеба на подготовительном отделении (рабфаке) в университете. Форма обучения очная, стипендия выплачивалась. Трудовой стаж до рабфака был.

Ответы на вопрос (1):

Смотря смотря какое законодательство действовало в период Вашей учебы

при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400

Спросить
Пожаловаться

Входит ли в стаж для начисления пенсии по педвыслуге учеба на подготовительном отделении (рабфаке) в университете с 1990-1991 гг. Форма обучения очная, стипендия выплачивалась. Трудовой стаж до рабфака был.

При начислении пенсии в общий стаж не вошли годы учебы в УПИ, направлена была на РАБФАК для подготовки к институту, затем экзамены. Обучалась с 1969 по 1974 гг, от предприятия получала стипендию. Нам, слушателям Рабфака, обещали, что годы учебы войдут в трудовой стаж.

После школы я год работала почтальоном, а затем поступила слушателем на очное подготовительное отделение, где получала стипендию, как все студенты, так называемый рабфак, после него была зачислена студенткой на первый курс института, весь срок обучения в институте мне засчитали в общий трудовой стаж, а вот обучение на рабфаке не засчитали, правомерно, ли это?

После окончания средней школы в 1985 году проработала на заводе 1 год и поступила на рабфак, после 1 года учебы на рабфаке поступила в университет.

Входят ли годы учебы рабфак+университет в рабочий стаж?

Входит ли в трудовой стаж, для начисления пенсии очное обучение в вузе, в случае выплаты стипендии (за всё время обучения) госпредприятием направляющем своего работника на учёбу (так называемый РАБФАК).

На основании какого документа в педагогический (трудовой) стаж включаются те годы, которые отражены записями в трудовой книжке?

Ситуация следующая: с 1981 по 1982 училась в подготовительном отделении рабфака, а потом была зачислена в число студентов КГПИ. Была сделана соответствующая запись в трудовой книжке. Входит ли этот период в педагогический (трудовой) стаж и какими документами руководствоваться?

Я обращалась в пенсионный фонд. Они ссылаются на федеральный закон 2001 года. Меня интересует тот закон, который действовал в 1980-1990 годах. Преподаватель рабфака тогда нам говорил, что годы обучения в рабфаке входят в трудовой стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли обучение на подготовительном отделении Вуза (а именно РАБФАК) в стаж к пенсии. Меня интересует 1978 год. В декабре 2013 г. в Пенсионный Фонд г.Пенза пришло распоряжение засчитывать годы обучения в учебном заведении в стаж к пенсии. А как же РАБФАК? Его засчитывают?

Почему ПФ РФ не включает в пенсионный стаж годы обучения на Рабфаке и дневном отделении института? До поступления на рабфак стаж более 6 лет!

Перед поступлением в университет я работала год в колхозе, а затем поступила на подготовительное отделение (рабфак) университета, нам говорили, что учёба будет входить в стаж. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение