Влияет ли учеба на подготовительном отделении на стаж для начисления пенсии, если форма обучения была очной и стипендия выплачивалась

• г. Улан-Удэ

Входит ли в стаж для начисления пенсии учеба на подготовительном отделении (рабфаке) в университете. Форма обучения очная, стипендия выплачивалась. Трудовой стаж до рабфака был.

Ответы на вопрос (1):

Смотря смотря какое законодательство действовало в период Вашей учебы

при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400