Составление договора дарения для передачи имущества в долевой собственности - какие документы нужны и сколько платить пошлин.

• г. Санкт-Петербург

У нас с сыном в общей долевой собственности по 1/2 доли: участок, баня и дом, я хочу подарить всё сыну, хотим сами составить договор дарения, скажите нам надо составлять по договору на каждое имущество или один договор на все три? и пошлины платить одну или три? и какие надо ещё документы в мфц принести?

Ответы на вопрос (5):

Все можно оформить в одном договоре, только вам придется идти к нотариусу, т.к. речь идет о долевом имуществе.

С уважением.

Вы имеете право оформить все имущество в 21 договоре если вы оформляете по частям ВСЕ имущество то теперь к нотариусу идти не надо если по частям дарится все имущество.

Тоге с 01.08.2019 года участники долевой собственности при одновременном отчуждении всеми участниками смогут отчуждать ее (купля-продажа, дарение, мена, выделение долей) без нотариального удостоверения, по договору, соглашению в простой письменной форме.

За регистрацию перехода прав на жилой дом госпошлина - 2 000 руб.; за регистрацию права на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства - 350 руб.

Что касается бани, посмотрите, может и нет смысла выделять его в качестве отдельного объекта недвижимости, а зарегистрировать как часть жилого дома (если, конечно он не состоит уже на кадастровом учёте как отдельный объект недвижимости, в этом случае уплачивать придется госпошлину и за регистрацию права на этот объект).

Достаточно ли будет только нотариального заверения составленного нами самостоятельно договора или надо что бы нотариус составил сам договор?

Здравствуйте!

Не обязательно, чтобы нотариус составлял договор. В МФЦ нужно подать заявление, правоустанавливающий документ (договор дарения), документы подтверждающие уплату госпошлины (2 000 руб) и удостоверяющие личность.

Удачи в делах!