Проблема с оплатой мусора за пустующий дом - что делать?

• г. Москва

Есть дом, доставшийся по наследству от родителей, прописана в нем. Проживаю с мужем и ребенком в доме, который оформлен на мужа. По месту жительства платим за мусорю. Сейчас стали слать счета, на дом, в котором мы не бываем. Отходов мусора там нет и не бывает, дом пустует 8 лет. Как быть? Платить за,,воздух,, нет желания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Управляющая компания, ТСЖ или застройщик вправе привлечь стороннюю организацию для ведения претензионно-исковой работы по взысканию с потребителя задолженности по оплате коммунальных услуг (Письмо Минстроя России от 03.03.2016 N 6076-ОД/04; пп. "ж" п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416).

Кроме того, в случае, если договор на предоставление коммунальных услуг заключен напрямую с поставщиком услуги, он также вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с потребителя.

В рамках исполнительного производства при отсутствии у потребителя денежных средств взыскание может быть обращено на его имущество (даже если стоимость этого имущества превышает сумму задолженности), а также на заработную плату или иные доходы (гл. 8, 11 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 16 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

При этом законодательством не допускается обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся на публичном депозитном счете, а также на имущество, переданное на депонирование в рамках договора эскроу. В указанных случаях взыскание обращается на соответствующие право (требование) должника к эскроу-агенту или его требования к владельцу счета (ст. ст. 73.3, 73.4 Закона N 229-ФЗ; ст. ст. 860.11, 926.1 ГК РФ).

Если сумма задолженности превышает 30 000 руб. или задолженность свыше 10 000 руб. не уплачена по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ (п. 15 ч. 1 ст. 64, п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 67 Закона N 229-ФЗ).