Может ли работодатель (директор школы) отказать учителю пенсионеру в отпуске за свой счет не в каникулярное время.

• г. Ясногорск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Положения статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации обязательны для любых работодателей.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Не имеет права директор школы по заявлению преподавателя-пенсионера не предоставить ему согласно статье 128 Трудового кодекса РФ отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней в году.

Всего Вам доброго.