Получается так, что я являюсь единственным свидетелем.

• г. Москва

К моей дочери, которая сама является кормящей матерью годовалого ребенка, на улице около нашего дома пристала группа незнакомых пьяных мужчин, окружили ее не давая пройти, а потом стали бить ногами. Все это у меня на глазах, я стояла у окна. Я выбежала, с помощью участкового милиционера привела троих в опорный пункт (четвертый убежал), где участковый зафиксировал их личности. Как я могу наказать этих нелюдей? Получается так, что я являюсь единственным свидетелем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Необходимо для начала пройти освидетельствование у травмотолога. То, что вы-единственный свидетель, не играет никакой роли. Действия преступников попадают под следующюю статью УК РФ: (Обратите внимание на п.2)

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, -

наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.