Вклад учебы в профессионально техническом училище в пенсионные начисления - стипендия и стажировка

• г. Екатеринбург

Учеба в профессионально техническом училище учитывается при начислении пенсии. Выплачивалась стипендия и за стажировку на предприятии.

Ответы на вопрос (1):

Можно претендовать на включение учебы в общий трудовой стаж, если период учебы был до 1 января 2002 года, т.е. до вступления в действие ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", в соответствии с которым учеба перестала включаться в стаж. Сейчас пенсия скаладывается из двух частей - заработанная до 1 января 2002 г. и после. После этой даты учитываются перечисления страховых взносов за работника.