Опасности и правила оформления сделки при покупке квартиры с частичной оплатой и рассрочкой

• г. Брянск

Я продаю квартиру, с документами всё замечательно, все выписаны. Но покупатель предлагает оплатить 50% стоимости сразу, а оставшиеся вносить равными долями на 2 месяца. Чем это опасно для меня (продавца)? Как правильно оформить сделку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

При заключении любой сделки с недвижимостью больше всего рискует именно покупатель своими деньгами, а не продавец недвижимости. Это давно и многим известно.

В вашем случае Вы можете рисковать только нервами, так как в случае неисполнения покупателем своих обязательств по оплате за купленную квартиру, Вы спокойно можете на основании статей 3, 131 ГПК РФ иск в суд о взыскании с него денег с % на основании статьи 395 ГК РФ.

Но лучше заключить договор купли-продажи квартиры с условием, что покупатель квартиры сразу после заключения договора оплачивает деньги продавцу за квартиру.

Удачи Вам.