Гражданское дело. Первую инстанцию выиграл потом вторую выиграл. Как и когда я могу получить деньги? Спасибо.

• г. Москва

Гражданское дело. Первую инстанцию выиграл потом вторую выиграл. Как и когда я могу получить деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

После второй судебной инстанции, решение суда первой инстанции считается вступившим в силу и должно исполняться, если проигравшая сторона не желает добровольно выплатить присужденную Вам сумму, то нужно позаботиться чтобы канцелярия суда быстрее выписала исполнительный лист для принудительного взыскания судебными приставами. Для ускорения этого процесса, Вы можете написать заявление в суд первой инстанции заявление о получении такого исполнительного листа, отвести его в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Только после этого, начнется взыскание суммы в Вашу пользу. Желаю удачи.

Адвокат, Сергей Фурлет.

Александр! Решение суда, судя по Вашему тексту, вступило в законную силу. Теперь нужно взять в суде исполнительный лист, и отнести в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Что же касается получения денег, то тут может быть всё, что угодно. Вы же не указали, кто именно ответчик. И про его платежеспособность. В ряде случаев деньги вообще никогда не получите. Увы.