Как лучше оформить передачу второго дома от отца к сыну - дарение или завещание?

• г. Ногинск

На одной приватизированной земле стоят 2 приватированных жилых дома с одним номером владелец отец. Прописаны в 1-ом доме все-отец, мать и 3 детей совершенолетних. Теперь отец хочет одному сыну сделать дарение 2-го дома, выписать и прописать туда без права наследования 1-го дома, Как лучше ему поступить дарение или завещание?

Ответы на вопрос (1):

Один номер, это значит одна домовая книга.

Статья 572. Договор дарения.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Договор дарения регистрируется в рег.палате и право собственности переходит сразу после регистрации договора а рег. органах.

Завещание (лат. testamentum) — акт односторонней воли, определяющий судьбу гражданских правоотношений лица на случай его смерти.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом или иным уполномоченным законным лицом. Любой человек может составлять завещание неограниченное число раз, при этом, с хронологической точки зрения, каждое новое завещание автоматически аннулирует все предыдущие завещания, и завещатель не обязан уведомлять лиц удостоверявших предыдущие завещания о новом завещании. На этом факте завязан сюжет целого ряда классических детективов.

Завещание может быть оспорено, если оно ущемляет интересы нетрудоспособных родственников умершего. Такие родственники часто имеют право на обязательную долю в наследстве, которая не отменяется завещанием.

Не имеет юридической силы завещание, оставленное недееспособным лицом.

Принятие имущества, полагающегося по завещанию, называется наследованием.

Завещание вступает в силу после смерти наследодателя.