Ограничения на ввоз/вывоз денежных средств на Кипр без предъявления документов

• г. Краснодар

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу-какую сумму можно ввозить/вывозить на Кипр без предъявления каких-либо документов (а превышаю щую сумму - с предъявлением каких документов). Заранее благодрна за ответ. С уважением,

Ответы на вопрос (1):

ЗАКОН "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ" (9 октября 1992 года N 3615-1)

Статья 6. Валютные операции резидентов в Российской Федерации

7. Физические лица - резиденты могут единовременно вывозить из Российской Федерации при соблюдении положений пункта 10 настоящей статьи наличную иностранную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 10000 (десять тысяч) долларов США. При этом не требуется представление таможенным органам Российской Федерации документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта была ранее переведена, ввезена или переслана в Российскую Федерацию или приобретена в Российской Федерации.

8. Помимо суммы наличной иностранной валюты, указанной в пункте 7 настоящей статьи, физические лица - резиденты имеют право при соблюдении положений пункта 10 настоящей статьи вывозить из Российской Федерации ранее ввезенную в Российскую Федерацию наличную иностранную валюту в пределах суммы, указанной в таможенной декларации, подтверждающей ее ввоз в Российскую Федерацию.

9. Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 (десять тысяч) долларов США, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи.

10. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами наличной иностранной валюты в сумме, не превышающей в эквиваленте 3000 (три тысячи) долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта не подлежит декларированию таможенному органу Российской Федерации.

При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 3000 (три тысячи) долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу Российской Федерации путем подачи письменной таможенной декларации.