Отец ребенка узнал о несвоевременной судебной ДНК экспертизе и возможности оспаривания отцовства - нужно ли платить долг по алиментам?

• г. Москва

Отец ребенка прошел ДНК экспертизу и узнал что ребенок не от него. Экспертиза назначалась судом. Перед этим органы опеки лишили его родительских прав и присудили алименты. Алименты выплачивались исходя из финансовых возможностей. У суд приставов накопился долг. Судья скорее всего удовлетворит иск оспаривания отцовства. Нужно ли платить долг по алиментам? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Павел, если истец обратиться с уточненным иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам в соответствии с ч.2 ст. 114 СК РФ, то суд скорее всего освободит от уплаты задолженности. Все зависит от того, какие доводы будут указаны в исковом заявлении.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.