Отклонение встречного искового заявления в суде о прекращении исполнительного производства - нарушение права или законное решение?

• г. Тверь

Ситуация - должником было подано заявление в суд о прекращении исполнительному производству. Мною (взыскателем) был подан ответ в виде встречного искового заявления. Судом данный ответ был отклонен с размазанной (для меня) формулировкой заключавшейся в том, что в пределах производства по материалам встречный иск подавать нельзя. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно ли это?

Да, если встречное требование не направлено к зачету первоначального требования (положения ст. 138 ГПК РФ).