Возможности оформления долга по расписке - нотариус и его роль

• г. Челябинск

Как правило оформить деньги в долг по расписке? Заёмщик требует через нотариуса. Но на сколько мне известно они не заверяют расписку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Единственное требование для расписки это простая письменная форма. Т.е. просто от руки можно написать расписку и она по своей силе будет такая же как и нотариально удостоверенный документ. Ни каких иных требований для оформления расписки закон не содержит, поэтому нотариальное удостоверение сделки в вашем случае это лишние затраты. Но если сильно хочется, то договор займа можно заключить и у нотариуса.

Рекомендую оформить не расписку, а договор займа, который следует заверить у нотариуса, это будет гарантией для обращения в суд, если займополучатель будет уклоняться от уплаты.

Нотариус заверяет любые виды документов.

Деньги можно передать по расписке (простая письменная форма), если у сторон есть желание провести займ через нотариуса, нотариусом будет составлен договор займа, удостоверен, обычно также нотариус удостоверяет факт передачи денег, просто через нотариуса получиться дороже, но риски снижаются за счет возможности получить исполнительную надпись нотариуса и не просуживая долг предъявить приставам для принудительного исполнения.