Отказали в получении прав в одном городе, ссылаясь на то, что все экзамены были сданы в другом городе. Правомерен ли такой отказ?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (5):

Неправомерен. Согласно требованиям п.6-12 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" должны выдать в/у независимо от того, где сданы экзамены. Важно, что они сданы в надлежащем органе - МРЭО ГИБДД.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Совершенно не правомерен. Согласно Пунктов 6-12 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений могли сдать где угодно.

Скорее всего и отказали устно.

Потому что написать отказ по этой причине рука не поднимется.

Подавайте жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ), они накажут тех кто отказал.

Прокурор может вынести предписание об устранении нарушений.

Вполне возможно что отказ следствие коррупции на местах.

Елена!

Не правомерно. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097«О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»), утверждены Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений П. 23. Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения.

Если новое отделение МРЭО ГИБДД не против принять вас со старыми результатами, необходимо: Забрать из прошлого МРЭО экзаменационный лист с результатами экзаменов, которые вы сдали;

записаться на прием в новое отделение ГИБДД и подать все документы на выдачу прав + экзаменационный лист;

оплатить госпошлину на выдачу прав в новое МРЭО.

Если отказалось принимать, то обжаловать выше стоящему руководителю и (или) в суд в порядке КАС РФ.

Здравствуйте, Елена, такой отказ не обоснован, требования к получению права управления определены Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

6. Экзамены состоят из теоретического и практических экзаменов - экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Экзамены принимаются в следующей последовательности:

а) теоретический экзамен;

б) экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;

в) экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

7. Экзамены проводятся уполномоченными должностными лицами подразделений Госавтоинспекции, на которых в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) возложены служебные обязанности по проведению экзаменов (далее - экзаменаторы), которые достигли возраста 25 лет и имеют:

высшее образование;

право на управление транспортными средствами тех категорий или подкатегорий, по которым будут проводиться практические экзамены;

стаж управления транспортными средствами не менее 5 лет.

26. Российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам, достигшим установленного статьей 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" возраста, имеющим соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил.

Это всё, что указано в данном документе по поводу сдачи экзаменов и выдаче ВУ, всё остальное это самодеятельность сотрудников ГИБДД. Подайте им заявление под роспись о выдаче ВУ, получите официальный отказ, обжалуйте его в судебном порядке, также параллельно подайте жалобу в прокуратуру на противоправные действия сотрудников ГИБДД (излишние непредусмотренные законом требования).

Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений установлено:

П. 23. Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются:

а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;

б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;

в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;

г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;

д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

Таким образом, отказ не основан на нормах закона. Его нужно обжаловать начальнику ГИБДД, либо в районный суд по месту вынесения отказа в выдаче водительского удостоверения.