У меня два ребенка-инвалида. Я не работаю, пособие по уходу за детьми назначается мне за двоих?

• г. Псков

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пособие назначается на двоих детей. Если вы писали 2 заявления с приложением необходимых документов. Можете подать в ПФР заявления о выдаче справки о суммах ежемесячной выплаты по каждому из детей.

Постановление Правления ПФ РФ от 30.04.2019 N 269 п

"Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по осуществлению ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы"

(Зарегистрировано в Минюсте России 14.10.2019 N 56228)

Государственная услуга предоставляется неработающим трудоспособным лицам, проживающим на территории Российской Федерации, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, независимо от совместного проживания с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, а также членам их семей и их наследникам в случае неполучения начисленной суммы ежемесячной выплаты в связи со смертью лица, осуществлявшего уход (далее - гражданин).

12. Заявление о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, рассматривается территориальным органом ПФР в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, и документами, находящимися в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, представленными гражданином по собственной инициативе.