Как получить освобождение от изучения казахского языка в школе для ребенка гражданина РФ, находящегося в Казахстане по контракту?

• г. Ташкент

Я гражданин РФ, приехал в Казахстан по контракту на 1 год. Ребенок приехал со мной. Ученик 9 го класса. Пошел в школу и по истечении 1 й четверти по Казахскому языку "2". Естественно Казахский язык он ранее не изучал. Возможно ли получить освобождение от этого предмета? Иначе неудовлетворительная оценка испортит аттестат. Может такие дети должны заниматься по отдельной облегченной программе? В каких документах регламентируется данная ситуация? На какие-то конкретные статьи можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений, в Вашем случае, необходимо обратиться к директору школы, объяснить ситуацию с ребенком, возможно нужно будет проводить дополнительные занятия по каз. яз либо воспользоваться услугами репетитора по программе 9 класса.