Право на пособия для отца-инвалида Чернобыля второй группы, находящегося за границей, имеющего дочь-гражданку России.
199₽ VIP

• г. Иваново

Скажите пожалуйста если отец является инвалидом чернобыл второй группы имеет право пособий. Он инастрани гражданин а дочка гражданин России.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не важно, что дочка является гражданином России. Вопрос в том, что если отец является иностранным гражданином, то он не может получать те же льготы как российские граждане, имеющие удостоверение инвалида-

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1 (последняя редакция)

Если отец инвалид Чернобыльской аварии, то он имеет льготы как инвалид и как ликвидатор последствии.

Есть право инвалида-чернобыльца на внеочередное получение жилья. Постановление правительства РФ от 29.12.2004 N 866. В нем говорится, что чернобыльцам для обеспечения их жильем предоставляются субсидии из федерального бюджета. Надбавка к пенсии в размере 30 процентов минимальной пенсии по возрасту для участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

Но если он иностранный гражданин

,то льготы на него не распространяется.

Нет. Не имеет право. Потому что иностранный гражданин. Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ на него не распространяется.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет у отца такого права, кроме как по его группе инвалидности в стране, по месту нахождения гражданства, и по месту проживания. Все вопросы относительно материальной помощи социально незащищенным категориям граждан регламентируются следующими нормативными актами: Федеральный закон от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;

Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;

Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; Указ Президента РФ от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ отключен модератором

На территории РФ меры социальной поддержки "чернобыльцам" - только для граждан РФ. Гражданство дочери не имеет никакого значения, как и само наличие дочери. Непонятно при чем здесь дочь.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 3. Право граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на возмещение вреда и меры социальной поддержки

Гражданам Российской Федерации гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.

При наличии у гражданина Российской Федерации права на возмещение вреда и меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, по различным основаниям ему возмещается вред и предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные по всем имеющимся основаниям. При этом одинаковый вред возмещается, а одинаковые меры социальной поддержки предоставляются гражданину Российской Федерации только по одному из оснований по его выбору.

Если гражданин имеет право на возмещение вреда и меры социальной поддержки по настоящему Закону и одновременно на такое же возмещение вреда и меры социальной поддержки по иному нормативному правовому акту, возмещение вреда и меры социальной поддержки независимо от основания, по которому они устанавливаются, предоставляются либо по настоящему Закону, либо по иному нормативному правовому акту по выбору гражданина, если законодательством Российской Федерации не предусмотрено иное.

Если отец законно пребывает в РФ (РВП, ВНЖ), зарегистрирован по месту пребывания /проживания, то может обратиться в Бюро медико-социальной экспертизы для признания его инвалидом. Будет инвалидность - будут некоторые меры социальной поддержки (льготы), нет инвалидности - нет права на соц. поддержку от РФ. ФЗ № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ".

Здравствуйте Ани

Имеет право на пособие, но в зависимости от наличия междунородного договора, соглашения о социальном обеспечении с государством гражданином которого является отец.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 535-ФЗ "О внесении изменений в статью 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 1

Внести в статью 14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1

Здравствуйте, порядок выплаты пособий и предоставления льгот участникам ликвидации аварии на ЧАЭС регламентирует Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1

Однако, как видите, все меры поддержки предусмотренные этим законом распространяются только на граждан РФ, поэтому, к сожалению, Ваш отец не сможет ими воспользоваться.