Оспаривая государственную пошлину, требую возврата части страховой премии

• г. Владимир

Подаю иск в суд о возврате части страховой премии Мне юрист составлял и сказал что освобождаюсь от гос пошлины Из суда пришло обращение и там среди других недочётов гос пошлина Может это шаблон обращения или надо оплатить и сколько с уважением Шаньгина ЭМ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с ЗЗПП ч.3, ст.17..."Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины в соответствии с законодательством российской федерации о налогах и сборах"

В соответствии с абз. 3 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Судья, установив, что исковое заявление подано без соблюдения требований, установленных в ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения. Об этом он извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков (ч. 1 ст. 136 ГПК РФ). Если обстоятельства, послужившие основанием для оставления иска без движения, не будут устранены, суд вернет исковое заявление (ч. 2 ст. 136 ГПК РФ).

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений п. 3 ст. 333.36 НК РФ освобождаются истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей (пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ).

На основании п. 3 ст. 333.36 НК РФ при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в п. 2 ст. 333.36 НК РФ, освобождаются от уплаты государственной пошлины, если цена иска не превышает 1 млн. руб. Если цена иска превышает указанный размер, плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн. руб.