Позволил пенсионный фонд Сбербанка вступить два года назад, но сегодня обнаружил, что мой переход был отклонен! Что делать, если я потерял много по процентам?

• г. Ханты-Мансийск

2 года назад вступил в пенсионный фонд сбербанка, сегодня пришел по пенсионным вопросам, а вы не состоите в нашем пенсионном фонде, вам 2 года назад отказали переход. А почему меня не уведомили? В итоге я по процентам много потерял, как мне действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

"

[/quote]Трудности перехода: сколько можно потерять при переводе пенсии из ПФР

В конце 2015 года россияне переводили накопительную пенсию из ПФР в частные фонды. Для некоторых из них этот переход обернулся потерей инвестиционного дохода. РБК разбирался, кто пострадал больше всего

Около 4 млрд руб. — таковы общие потери, которые, по данным Пенсионного фонда (ПФР), россияне понесли в 2015 году при переводе накопительной пенсии другому страховщику. Всего инвестдохода лишился 1 млн человек, из них больше половины — 546 тыс. человек — переводили средства из ПФР в частные фонды, сообщает официальный представитель ПФР Марита Нагога. Они потеряли 2,126 млрд руб., говорит Нагога. Остальные потери понесли те, кто сменил один НПФ на другой.

Причина — в законе о гарантировании пенсий, который был принят 28 декабря 2013 года и вступил в силу 24 декабря 2014 года. Он установил, что без потери инвестдохода переводить пенсионные накопления из одного фонда в другой можно не чаще, чем раз в пять лет. В противном случае доход от вложения пенсии гражданина пойдет в резерв его «старого» фонда по обязательному пенсионному страхованию, говорится в законе о НПФ (п.5 ст.36.6). Если предыдущим страховщиком был ПФР — значит, средства отправятся в его резерв, уточнила пресс-служба фонда.

Эти поправки в закон об НПФ фактически ввели понятие «досрочного» перехода из одного фонда в другой — до истечения положенных пяти лет. Именно в этом случае заработанные проценты на сумму пенсионных накоплений сгорают. Если же фонд показал убытки — то они не компенсируются при уходе клиента. И напротив, если человек дождался положенных пяти лет, то его накопления с учетом инвестдохода фиксируются. Этой «несгораемой суммы» будущий пенсионер уже не может лишиться ни при каких условиях.

Кто потерял деньги?

В конце 2015 года «несгораемую сумму» зафиксировали только для тех, кто начал копить пенсию в 2011 году или раньше (и не переходил за это время из одного фонда в другой). Фиксация произошла 31 декабря 2015 года, указано в памятке ПФР. Инвестдоход эти граждане не потеряли, объясняет гендиректор консалтинговой компании «Пенсионный партнер» Сергей Околеснов. Потеря инвестдохода таким людям не грозит, а ущерб от неудачных инвестиций будет возмещен, соглашается гендиректор НПФ «Лукойл-Гарант» Сергей Эрлик.

Те, кто начали работать или выбрали страховщика только в 2014–2015 годах, могли бы по правилу пяти лет потерять инвестиционный доход за 2015 год. Но они тоже ничего не потеряли. В 2014 и 2015 годах государство ввело мораторий на перечисление средств пенсионных накоплений в УК и НПФ, они никуда не инвестировались, а значит, и инвестдохода не было.

Получается, что основные пострадавшие — «молчуны», которые начали работать в 2012–2013 годах, или те, кто выбрал НПФ в эти годы и по каким-то причинам (например, фонд не проходил в систему гарантирования) переводил деньги в другой НПФ. Они лишились всего инвестдохода за 2015 год. Если 4 млрд «потерянных денег» разделить на количество досрочных переходов (1 млн человек), то на одного застрахованного в среднем придется около 4 тыс. руб. потерь, подсчитывает аналитик компании «Пенсионные и актуарные консультации» Евгений Биезбардис.

Кто виноват?

Валерий Виноградов, советник президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), считает, что часть тех, кто хотел сохранить накопительную часть пенсии, фактически принудили к досрочному переходу — и, как следствие, потере инвестдохода.

По его словам, о правиле пяти лет и об окончании срока перевода накопительной части пенсии в НПФ было известно еще в 2013 году, но очень немногие граждане понимали, что происходит. «Государство, безусловно, очень мало сделало, чтобы люди разобрались в ситуации. Слабые попытки ПФР проинформировать граждан — это капля в море. Как итог — сумасшедшая давка в ПФР и НПФ в конце прошлого года и потеря инвестдохода в общей сложности на несколько миллиардов рублей», — говорит он.

Парадокс в том, что эта категория будущих пенсионеров могла избежать потерь инвестдохода. Для этого им нужно было не переводить накопительную часть в НПФ, а сохранить накопительную пенсию в государственной УК — ВЭБе, которая предлагала будущим пенсионерам выбрать один из двух инвестиционных портфелей.

Тогда она бы по умолчанию перешла под управление Внешэкономбанка, говорит Нагога из ПФР. Смена инвестпортфеля без смены страховщика возможна только в ВЭБе. Менять портфели можно не чаще чем раз в год и без каких либо удержаний, т.е. из портфеля в портфель будет переводиться сумма полностью, включая инвестдоход», — объясняет пресс-служба ВЭБа.

По словам председателя совета директоров НПФ «Европейский» Евгения Якушева, закон о гарантировании пенсий принимался в спешке, поэтому в нем есть множество недоработок, например отсутствует механизм информирования будущих пенсионеров о возможных потерях инвестиционного дохода. По его словам, в условиях правительственного моратория на перечисление накопительных пенсий в НПФ эти потери становятся заметными. Часть «молчунов», желающих сохранить накопления и перейти в НПФ в 2015 году, данным законом фактически оштрафованы. Это создает репутационные риски и для НПФ и системы пенсионных накоплений в целом», — говорит он.

Что делать дальше?

Как узнать, забрали ли у вас инвестиционный доход за смену пенсионного страховщика в 2015 году? Можно направить письменный запрос в НПФ, причем ответить может и должен как старый, так и новый фонд, рассказывает Якушев из НПФ «Европейский». Есть и более простой вариант: зайти в личный кабинет на сайте нового фонда. Там есть детализация: сколько перечислил ваш работодатель, какой инвестдоход получен, добавляет он.

Если вы захотите сменить своего пенсионного страховщика досрочно, объем потерь будет зависеть от того, сколько времени ваша пенсия проведет в «старом» фонде. По идее, если этот срок больше пяти лет, то при досрочном переходе вы потеряете только часть инвестдохода, накопленную после фиксации «несгораемой суммы» (к примеру, если деньги лежат в фонде семь лет — значит, при переходе пропадает инвестдоход только за два года). Если итог инвестирования будет отрицательным, при переходе в другой фонд старый страховщик перечислит новому «несгораемую сумму», восполнив потери от неудачных инвестиций.

ПФР не советует менять страховщика слишком часто. «Менять страховщика, переводя свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ чаще одного раза в пять лет, невыгодно», — говорится в памятке ПФР. Поступать так советует и Биезбардис из «Пенсионных и актуарных консультаций»: пенсионные накопления — это долгосрочные инвестиционные ресурсы».

А вот Околеснов из «Пенсионного партнера» советует сравнить потенциальный доход от перехода в фонд, который лучше управляет средствами клиентов, и сумму, которой вы лишитесь из-за досрочного перехода. Если потенциальный доход больше, Околеснов советует рискнуть. Если фонд получает убыток от инвестиций вашей пенсии и вы только что перешли в него — лучше сменить страховщика. Если же ваша «пятилетка» в этом фонде подходит к концу, тогда лучше дождаться срочного перехода — вам возместят этот убыток, добавил он.

Автор: Анастасия Стогней

Теги: Пенсии, Накопительная пенсия, ПФР, НПФ, Марита Нагога

Магазин исследований: аналитика по теме "НПФ"

Интересное

Мощные вещи: как дома и города превратятся в подобие живого организма

Суда не будет: кто и как поможет решить спор со страховой

Что изменится в российских законах в ноябре 2019 года

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

ŠKODA Hockey Edition

Материалы по теме

Народ против ПФР: что делать после отказа в переводе накопительной пенсии

Деньги

Дорогая старость: как самому накопить на пенсию

Деньги

Судьба пенсионера: как узнать, перевели ли вашу пенсию в НПФ

Деньги

Закопайте яйцо в огороде и смотрите, что получится

Вы будете видеть меньше такогоМОЙ ЛЮБИМЫЙ САД

Простой и вкусный салат на зиму: закрываю не менее 50 банок, но до весны редко остается. Без уксуса, без стерилизации.

Вы будете видеть меньше такогоКУЛИНАРНЫЙ МИКС

С 1 января 2020 года начнется перевод кадровых документов в электронный формат

Вы будете видеть меньше такогоЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ PPT.RU

Ленюсь закатывать кучу банок: перцы и томаты на зиму. Быстро, просто, экономит место!

Вы будете видеть меньше такогоДАУНШИФТЕРЫ

Вкусно, как ни крути: лечо из томатов и сладкого перца

Вы будете видеть меньше такогоПРОСТО С МАРИЕЙ

Верховный суд запретил требовать документы у водителя, без нарушения ПДД

Вы будете видеть меньше такогоREGURS24.RU

Ел тыкву каждый день на протяжение двух недель

Вы будете видеть меньше такогоPROЖИЗНЬ

Некоторые сотрудники могут уходить раньше с рабочего места

Вы будете видеть меньше такогоЭКСПЕРТ

Как отвадить мышей от вашей дачи при помощи обычного уксуса

Вы будете видеть меньше такого 7 ДАЧ

Сорта моркови, в которые я просто влюбилась, они всегда дают крупный урожай и хорошо хранятся

Вы будете видеть меньше такогоМОЯ УСПЕШНАЯ ДАЧА

Как в два счета избавить квартиру от фруктовых мошек?

Вы будете видеть меньше такогоМИСС ЧИСТОТА

Мое мнение: Лучшие сорта, сладких, мясистых помидоров

Вы будете видеть меньше такогоЗАПИСКИ ОГОРОДНИЦЫ

Салат на зиму "Галинка": самый вкусный!

Вы будете видеть меньше такогоЯ ИЗ НИЖНЕГО

Сербская бабушка подсказала как делать закатки, чтобы банки никогда не взрывались: теперь делаю только так

Вы будете видеть меньше такогоНАТАЛЬЯ ПОПУТНИКОВА

Выбрасываете ботву от помидоров? Лучше отдайте ее мне

Вы будете видеть меньше такогоНА ГРЯДКЕ

Рецепт квашеной капусты! Лучшие дни для квашения +видео

Вы будете видеть меньше такогоОГОРОД БАБЫ КАТИ

Как мы с мужем за один день всю почву в огороде рыхлой сделали. Способ проверенный временем.

Вы будете видеть меньше такогоСАД И ОГОРОД

Пятница 1 ноября 2019 года перед ноябрьскими праздниками - короткий день или нет

Вы будете видеть меньше такогоВСЕ ДНИ

Собрали урожай капусты? Приготовим квашеную капусту вместе. Держите отличный рецепт

Вы будете видеть меньше такогоНА ГРЯДКЕ

Я всю жизнь неправильно варила бульон! Муж переучил. Пять правил хорошего супа от нашей семьи

Три важных события в ноябре в детском саду

Вы будете видеть меньше такогоRESOBR

Правильно режем капусту для квашения! Как пользоваться ножом для капусты! Как шинковать капусту!+Видео

Самые вкусные рецепты засолки на зиму

Вы будете видеть меньше такогоЕДА ОТ ШЕФМАРКЕТ

Как сейчас выглядит героиня «Пусть говорят», которая весила всего 23 кг.?

Вы будете видеть меньше такогоЗВЕЗДНЫЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ

Капуста в сладком рассоле на зиму. Самый любимый рецепт.

Вы будете видеть меньше такогоGRENNY LIGHT

Готовим болгарский перец на зиму

Вы будете видеть меньше такогоНАЙДИ СВОЙ РЕЦЕПТ

Если работнику предоставляется отпуск, после которого он увольняется, то работодатель не вправе удержать более 20% его…

Вы будете видеть меньше такогоГАРАНТ. РУ

На этом фото спрятан телефон: если вы найдете его, у вас развита внимательность

Вы будете видеть меньше такогоBUSINESSMAN.RU - БИЗНЕС И ДЕНЬГИ

Яблоки на зиму (как свежие)/начинка из яблок

Вы будете видеть меньше такогоЕСТЬ ПОЕСТЬ С ОЛЬГОЙ ИВАНЧЕНКО

Женщина с верхней полки присела на мое место поужинать на несколько часов, выгоняли ее с полицией

Вы будете видеть меньше такогоДВИЖЕНИЕ 24

Швейные лайфхаки. Сделай свою работу проще.

Вы будете видеть меньше такого✂ПЕРЕДЕЛКИ✂

Напиток из кефира который даёт сильное похудение до 1 кг. в день. И убирает жирные складки на животе. Рецепт и как пить

Вы будете видеть меньше такогоЗОЖ

Как солить селёдку: рецепт Александра Волкова-Медведева, шефа ресторана Ruski

Вы будете видеть меньше такогоВЕЧЕРНИЙ ЛОШМАНОВ

Напитки, которые запрещено пить мужчинам после 50 лет

Вы будете видеть меньше такого 7MEDNEWS.RU

Мужчина все лето таскал в дом хлам, а через полгода его двору все завидовали

Вы будете видеть меньше такогоFITNESSBAZA.COM

Работай или в тюрьму: Правда о декрете в СССР

Вы будете видеть меньше такогоКАК МАМА

О дисплазии соединительной ткани

Вы будете видеть меньше такогоДОКТОР ГУЛЬНАРА МАЗИТОВА

Меня уверили — котлеты шедевр. Приготовила. Действительно котлеты обалденные, очень сочные внутри и абсолютно сливочные

Вы будете видеть меньше такогоАВТОРЕВЬЮ. РФ

Я с мужем была очень довольна работой новой няни, пока я не пришла домой раньше, чем обычно

Вы будете видеть меньше такогоРЕБЯТА-ПУЗДРЯТА

Как поступить работнику, если он не прошел медкомиссию

Вы будете видеть меньше такогоFBM.RU

Семья сделала сюрприз приёмной дочке, но копнула слишком глубоко. И всплывшие факты изменили жизнь девочки

Вы будете видеть меньше такогоMEDIALEAKS

2 года встречаюсь с африканкой: Что меня бесят в ней больше всего

Вы будете видеть меньше такогоWESPE

Почему заплакала бабушка, когда вышла из магазина

Вы будете видеть меньше такогоМАРКЕР

Выделяем доли после закрытия ипотеки

Вы будете видеть меньше такогоБАНКИ НАИЗНАНКУ

Что считается опозданием на работу по Трудовому кодексу

Вы будете видеть меньше такогоNSOVETNIK.RU

Почему пышные женщины такие гибкие, несмотря на фигуру?

Вы будете видеть меньше такогоПЫШНЫЕ КРАСОТКИ

Трудоспособное население Южной Кореи уменьшается

Вы будете видеть меньше такогоЕНВ

Как правильно отпрашиваться с работы

Вы будете видеть меньше такогоFRESHDOC. КОНСТРУКТОР ДОКУМЕНТОВ

Маленькие хитрости, которые помогут женщинам за шестьдесят всегда выглядеть элегантно

Вы будете видеть меньше такогоПОСЛЕ 60 ЛЕТ

Развитие речи детей с 3 до 4 лет - нормы от логопеда

Вы будете видеть меньше такогоЗАМЕТКИ ЛОГОПЕДА И МНОГОМАМЫ

Четыре пробковых секретика, или Не выбрасывайте винные пробки - они могут еще пригодиться!

Вы будете видеть меньше такого 7 ДАЧ

Что делать, если колготки рвутся на пальцах?

Вы будете видеть меньше такогоTKANER — ОНЛАЙН-ЖУРНАЛ

Как уволиться, не отрабатывая 2 недели?

Вы будете видеть меньше такогоЮРЖУР

Уход за кожей в возрасте 60+: четыре ежедневных действия, чтобы выглядеть моложе

Вы будете видеть меньше такогоКАК МОЛОДЫ МЫ БЫЛИ

5 Новых слов, появившихся в английском языке в октябре, и их перевод на русский

Вы будете видеть меньше такогоSONORUSSO

Что делать, если машина продана, а транспортный налог начисляется

Вы будете видеть меньше такогоТ—Ж

Куда исчезают верхние кухонные шкафчики в современных интерьерах

Вы будете видеть меньше такогоВЕЩЬ

Из мальчика в мужчину: пять актеров, которые похорошели с возрастом

Вы будете видеть меньше такогоЧЕРЕЗ ТЕРНИИ

Счастливчик из Башкирии выиграл квартиру в лотерею в Москве и отказался от нее

Вы будете видеть меньше такогоPROURAL.INFO

Котёнок и щенок так и не отведали бабушкиных домашних пирожков и плюшек - родители оставили их на скамейке

Вы будете видеть меньше такогоПРО КОШЕК И СОБАК

Больше

интересного

в Дзене

Перейти в ленту

Деньги, 24 окт, 17:05 18 648

Поделиться

Госдума в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ с 2020 года

Государственная дума в первом чтении приняла законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 2020 года. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

Согласно законопроекту, с 1 января 2020 года МРОТ составит 12 130 руб. Сумма увеличится на 850 руб., или 7,5%, сейчас эти выплаты составляют 11 280 руб.

Проект предполагает внесение правок в закон «О минимальном размере оплаты труда» от 19 июня 2000 года. Как говорится в пояснительной записке, увеличенный МРОТ приравнивается к 100% от прожиточного минимума по данным за второй квартал предыдущего года. Там также указано, что принятие закона должно способствовать повышению заработной платы около 3,2 млн работников. На реализацию законопроекта планируется потратить 20,9 млрд руб. из средств бюджетов регионов России и федерального бюджета страны.

Правительство внесло в Госдуму проект об увеличении МРОТ 30 сентября. Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов одобрил его 16 октября.

В последний раз МРОТ повышали в декабре 2018 года на 117 руб.

Теги: увеличение МРОТ, Госдума

Интересное

Международный инвестиционный форум в Донецке. Фоторепортаж

Гости форума «Россия — Африка» в Сочи. Фоторепортаж

От Бонни Паркер до Калины Никифоровой: 7 легендарных преступниц

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Моя хитрость, чтобы чеснок не гнил всю зиму

Вы будете видеть меньше такогоБЛОГ ПАЛЫЧА

Минтруд в некоторых случаях разрешил увольнять беременных

Вы будете видеть меньше такогоЖУРНАЛ ДЕЛОВОЙ МИР

Вкусная и хрустящая квашеная капуста без уксуса - мой любимый рецепт

Вы будете видеть меньше такогоНА ДАЧЕ

Почему нужно пить томатный сок. Быстрый способ заготовки томатного сока на зиму.

Вы будете видеть меньше такогоКУКЛЫ МАРИНЫ ЕРЕМЕЕВОЙ

Вечный больничный: могут ли уволить в таком случае

Вы будете видеть меньше такогоЭКСПЕРТ

Как я густой томатный соус Кубанский варю без уваривания и соковыжималки: ложка стоит! Хитрости густоты: век живи, век…

Вы будете видеть меньше такогоВ САДУ У ВАЛЕНТИНКИ

5 самых урожайных сортов помидоров. Сохраните себе и расскажите друзьям

Вы будете видеть меньше такогоЭТО САД

Подкормила помидоры, теперь снимаю ведрами и не знаю, куда девать

Вы будете видеть меньше такогоЭТО САД

Я наконец вывела проволочника с картофельного поля. Почему я раньше не знала, как с ним бороться

Вы будете видеть меньше такогоЭТО САД

Помидоры на зиму в собственном соку. Заготовка томатов без уксуса

Вы будете видеть меньше такогоIRINACOOKING

Не пускайте соседей в свой огород, иначе без урожая останетесь

Вы будете видеть меньше такогоЭТО САД

Что за свинина в «Светофоре» по 159 рублей?

Вы будете видеть меньше такогоБЫЛО БЫ О ЧЁМ

Помидоры в собственном соку

Вы будете видеть меньше такогоЕЛЕНА СМИРНОВА

Аджика, Очень Вкусный Домашний Рецепт (Без Термообработки)

Вы будете видеть меньше такогоОЛЬГА МАТВЕЙ | ГОТОВИТЬ ПРОСТО

Варим тыквенный сок. Пьют с удовольствием даже те, кто не любит тыкву.

Вы будете видеть меньше такогоСВЕТЛАНА РУКУМЕЛКА

Декретницы теперь не выпадут на вас, как снег на голову

Вы будете видеть меньше такогоРАБОТАЙ ЛЕГКО! АВТОМАТИЗИРУЙ ЭТО

Правила ведения и хранения трудовых книжек изменятся

Основной перечень бесплатных лекарств беременным и детям до 3 лет

Вы будете видеть меньше такогоGORLOVKA TOP VILLAGE

Тыквенно-морковный сок с мякотью на зиму — рецепт с фото (переход на iamcook.ru)

Вы будете видеть меньше такогоАЙМКУК — РЕЦЕПТЫ С ФОТО

Очень вкусные котлеты из капусты. И никакого мяса не нужно.

Вы будете видеть меньше такогоВКУСНАЯ ЖИЗНЬ

О чём работодатель не расскажет своей работнице, которая недавно родила?

Вы будете видеть меньше такогоЖУРНАЛ МАМА ЗНАЕТ

Открыла для себя новый рецепт шампиньонов: готовлю прямо перед приходом гостей. Все оценили и без рецепта не ушли.

Сдобное Дрожжевое Тесто.

Вы будете видеть меньше такогоОЛЬГА ЛУНГУ

14-летний подросток нашел во время прогулки странный камень. Оказалось, он стоит миллионы

Вилки капусты плесневеют в погребе: что делать

Вы будете видеть меньше такогоО ТОМАТАХ🍅

Роструд - кто имеет право раньше уходить с работы без вычета из зарплаты и штрафов

Вы будете видеть меньше такогоВОПРОС/ОТВЕТ

За какие нарушения работника можно сразу уволить?

Вы будете видеть меньше такогоSILA-SIBIRI-RABOTA.RU

Как распознать у детей симптомы астигматизма?

Вы будете видеть меньше такого 7 Я. РУ

Судьба Тамары Семиной. "Мне стыдно, что я так долго живу"

Вы будете видеть меньше такогоРОССИЯ 1

Джем из слив по рецепту американской домохозяйки

Вы будете видеть меньше такогоДЕСЕРТНЫЙ БУНБИЧ

На работу после декрета: 8 фраз, которые помогут убедить работодателя

Вы будете видеть меньше такогоСЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ PARENTS.RU

Ученые рассказали, что вреднее для сердца: запой по выходным или умеренная выпивка каждый день

Вы будете видеть меньше такогоMEDPORTAL.RU

Домашний соус из помидоров: рецепт на зиму и на каждый день

Вы будете видеть меньше такогоPROSAD.RU: ВСЕ ПРО САД И ДАЧУ

Для страстных поклонников чеснока — необычный рецепт заготовки впрок

Вы будете видеть меньше такого 7 ДАЧ

Познакомьтесь с громким хрустом этой розовой капусты. Наша любимая заготовка на зиму

Как сделать хреновуху

Вы будете видеть меньше такогоRESTORUNNER

Пюре и заморозка. Как сохранить разрезанную тыкву

Вы будете видеть меньше такогоАРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Кого нельзя сократить?

Вы будете видеть меньше такогоЗАПИСКИ ОПЫТНОГО HR

Беременной дадут не только основной, но и дополнительный отпуск

Декретный отпуск в 2019 году: новый закон

Вы будете видеть меньше такогоPRO-PERSONAL.RU

Самая красивая модель плюс-сайз Лилли Люкс

Вы будете видеть меньше такогоФИЛЬМ-ФИЛЬМ-ФИЛЬМ

Сколько государство платит за детей

Вы будете видеть меньше такогоВИКТОРИЯ ШЕРГИНА

Беременным вместо сока выдадут деньги

Вы будете видеть меньше такогоWORKINGMAMA.RU

Больничный на ребёнка: кому оплатят полностью?

Как купить надёжную закатку?

Вы будете видеть меньше такогоПОСАД

Какая разница в возрасте оптимальна у детей

Вы будете видеть меньше такогоEKATERINA FLOTSKAYA

Выдадут ли больничный при карантине в детском саду?

Дополнительные дни отпуска, которые положены по Трудовому Кодексу

Вы будете видеть меньше такогоЗАРАБАТЫВАТЕЛЬ

Как продлевается отпуск, если работник в этот период заболел?

Жарим селедку без запаха: способ Северян

Вы будете видеть меньше такогоSTEAKLOVERS

Покупка квартиры с материнским капиталом. "Подводные камни"

Вы будете видеть меньше такогоЮРЖУР

Самые крупные хохлатые попугаи

Вы будете видеть меньше такогоПТИЦА ДОМА

Актёры, пришедшие к славе с помощью лжи

Вы будете видеть меньше такогоЗАПИСКИ АКТЁРА

Могут ли роботы взять на себя операцию?

Вы будете видеть меньше такогоROBOT AND ROBOTICS

Как правильно квасить капусту, чтобы получалась всегда. Все нюансы готовки

Вы будете видеть меньше такогоKAZPORTAL.KZ

Чем лучше всего утеплять потолок в загородном доме?

Вы будете видеть меньше такогоКАК УЛУЧШИТЬ ФАЗЕНДУ

Болгарский перец с горчицей на зиму — не простоял и недели, съели

Вы будете видеть меньше такогоVCUSNYATINA.RU 🍩 🍳 🍵

Работа на пике: почему от 8-часового рабочего дня надо отказаться

Вы будете видеть меньше такогоИДЕОНОМИКА

«Мы до тебя доберёмся» Анатолий Пашинин пошёл в атаку

Маска для рук от пигментных пятен

Вы будете видеть меньше такогоСЕКРЕТЫ КРАСОТЫ

Больше

интересного

в Дзене

Перейти в ленту

Деньги, 18 окт, 09:06 11 629

Поделиться

СМИ сообщили о планах Минпромторга приостановить повышение утильсбора

Минпромторг может отказаться от повышения утилизационного сбора за автомобили. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Собеседники издания сообщили, что после прошедшего 17 октября совещания с автопроизводителями министерство подтвердило свои намерения отказаться от дифференциации компенсации утильсбора, а также от увеличения барьера для импорта машин.

Обсуждение резкого повышения утильсбора ведомство фактически может отложить на несколько лет и вернуться к нему в 2021 году.

О предстоящем значительном росте утилизационного сбора сообщалось в сентябре. Минпромторг предлагал повысить его с января 2020 года. Для легковых автомобилей увеличение могло составить 110%.

Бизнес

Дилеры предупредили Путина об уходе автобрендов с рынка из-за утильсбора

После этого автодилеры направили Владимиру Путину письмо, в котором предупредили, что резкий рост утильсбора на фоне падения реальных доходов населения приведет к повышению стоимости автомобилей, закрытию дилерских центров и увольнению тысяч сотрудников.

Теги: утилизационный сбор, Минпромторг, автомобили

Интересное

Отец Нурмагомедова объявил о сроках ухода сына из смешанных единоборств

Что такое голубые фишки. Словарь начинающего инвестора

«Война с терроризмом не окончена»: западные СМИ — о ликвидации лидера ИГ

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Вы будете видеть меньше такогоЭКСПЕРТ

Вы будете видеть меньше такогоЭТО САД

Помидоры в собственном соку

Сдобное Дрожжевое Тесто.

Вы будете видеть меньше такого 7 Я. РУ

Вы будете видеть меньше такогоРОССИЯ 1

Вы будете видеть меньше такого 7 ДАЧ

Как сделать хреновуху

Кого нельзя сократить?

Сколько государство платит за детей

Беременным вместо сока выдадут деньги

Как купить надёжную закатку?

Вы будете видеть меньше такогоПОСАД

Вы будете видеть меньше такогоЮРЖУР

Самые крупные хохлатые попугаи

Актёры, пришедшие к славе с помощью лжи

Могут ли роботы взять на себя операцию?

Маска для рук от пигментных пятен

Вы будете видеть меньше такогоНА ДАЧЕ

Больше

интересного

в Дзене

Перейти в ленту

Деньги, 16 окт, 16:13 9 763

Поделиться

Комитет Госдумы одобрил повышение МРОТ в России с 2020 года

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов одобрил внесенный правительством РФ законопроект об увеличении МРОТ. Документы опубликованы в электронной базе Госдумы.

В соответствии с проектом закона с 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда вырастет на 7,5% (850 руб.) до 12 130 руб. При этом в некоторых субъектах РФ, где существуют региональные набавки, общий рост МРОТ может составить 2 тыс. руб.

Как следует из заключения думского комитета, рост «минималки» потребует расходов в размере 20,9 млрд руб. Три четверти средств будут выделены из региональных бюджетов, остальные — из федеральной казны.

Предполагается, что депутаты рассмотрят проект закона в первом чтении на предстоящей пленарной неделе.

С 2019 года МРОТ приравнен к прожиточному минимуму трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. Правительство внесло в Госдуму проект об увеличении минимального размера оплаты труда 30 сентября. На данный момент МРОТ составляет 11 280 руб.

Подробнее на РБК:

www.rbc.ru[quote]

"