Бухгалтер попал в проблемы, завысив зарплату сотрудника в 2 НДФЛ и привлечен к ответственности.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я бухгалтер, сотрудник попросил завысить зарплату в 2 НДФЛ. Банк проверил и подал заявление в полицию. Кредит сотрудник вернул в день получения. Что мне грозит теперь?

Ответы на вопрос (6):

Ничего не грозит, если грамотно дать пояснения по заявлению. А это вполне можно сделать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Давайте по порядку. За соучастие возможно, т.к. он предоставил заведомо недостоверные данные при обращении в банк, а Вы соучаствовали с этом. Наказание со ст.159.1 УК РФ.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Согласно ст.32-34 УК РФ:

Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Статья 34. Ответственность соучастников преступления

1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

2. Соисполнители отвечают по статье Особенной части настоящего Кодекса за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на статью 33 настоящего Кодекса.

3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

4. Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника.

5. В случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. За приготовление к преступлению несет уголовную ответственность также лицо, которому по не зависящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления.

Не стоит признавать факт того, что вы помогали ему в изготовлении такого документа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, грозит Вам уголовная ответственность, согласно положениям УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поскольку Вы по сути подделали документ, отразив в нем неверные данные. Ст. 159.1, как пишет автор выше тут неприменима, поскольку никакого хищения не было.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Указывайте, что произошла неумышленная ошибка. Вам ничего не должно быть, кроме возможного дисциплинарного взыскания по ст. 192 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

В вашем случае грозит привлечение вас за соучастие в подделке документа, внесение ложной информации.

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 16.10.2019)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А ждать вас может вот это, Статья 159.1 часть, 1 УК РФ: Мошенничество в сфере кредитования Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Хотел взять кредит для постройки дома в банке, Подал все справки (с места работы тоже). В справке о доходах бухгалтера попросил завысить мне доход (так я являюсь зам. директора нашего предприятия, ООО) К нам в офис приходил сотрудник службы безопасности банка посмотрел документы и ушёл.В итоге мне банк отказал в кредите, пошёл в другой банк где по тем же документам мне кредит выдали. Вроде бы и всё на этом... но теперь меня и моих членов семьи (начиная с дочери и кончая моей матери) начинает опрашивать участковый по поводу моей зарплаты, были ли у меня действительно намерения брать такую сумму кредита. И всё это по инициативе всё того же сотрудника службы безопасности банка. Участковому я всё объяснил-что банк мне отказал в кредите, что ещё им от меня нужно. Просто мой бухгалтер (молодая женщина) очень нервничает по этому поводу (что проверяли). Вопрос-правомочна ли служба безопасности банка после отказа клиенту в выдаче кредита действовать таким способом? И какая ответственность грозит нашему бухгалтеру, за то что она дала неверные сведения о доходах (справку о моих доходах). Что может вообще из этого вылиться для нашего ООО нехорошего? Полномочен ли банк инициировать какие либо проверки нашего предприятия со стороны милиции, налоговой? Заранее спасибо.

Подал заявление в банк о предоставлении кредита. Предоставил банку справку 2 ндфл. Банк попросил написать доверенность на получении данных у пенсионного фонда. Чем грозит если буду выявлено несоответствие данных реальной зарплаты и заявленной в 2 ндфл. Могут ли привлечь к ответственности меня или работодателя?

На работе задерживали часть зарплаты, я попросила бухгалтера выдать мне справку о том, что мне задерживают зарплату, т.к. хотела не реструктурировать кредит, она мне такую справку дать отказалась, зато сделала 2 ндфл, где занизила мою оф. Зарплату, я побоялась подавать липу в банк, кула пожаловаться на действия бухгалтера за изготовление ложной справки ндфл?

Подал фальшивые документы в банк в форме 2 ндфл и копию трудовой для получения кредита меня вызвали и сдали в полицию что мне грозит?

Брал кредит в сбербанке в справке 2 ндфл попросил бухгалтера написать зарплату побольше сейчас нет возможности платить по кредиту банк грозится применить ко мне статью за мошенничество хотя первое время платил исправно.

Подавала через ипотечного брокера заявки на получения ипотеки. Сегодня один из банков позвонил на работу и начал сверять справку формы 2 НДФЛ которую им предоставлял брокер со справкой которую выдавал мне работодатель. Бухгалтер суммы не подтвердила т.к сотрудник банка заведомо называл завышеные суммы дабы выявить подлинность справки. После разговора с сотрудником банка бухгалтер начала биться в панике и обвинять меня в мошеничестве якобы я в банк предоставила поддельную справку. Вопрос: имел ли право сотрудник банка разглашать неверные суммы и мой бухгалтер в телефонном режиме отвечать называя мой доход? Как теперь наказать сотрудника банка и бухгалтера?

Я ошиблась в оформлении 2 НДФЛ для сотрудника в банк. Кредит он получил и вернул сразу, но банк все равно обратился в полицию. Как мне быть теперь? Доначислить разницу или уже поздно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бухгалтер и сотрудник нашей организации попросил справку 2 НДФЛ для предоставления в банк в целях получения кредита на машину. Поскольку день был сумасшедшим я перепутала его фамилию с фамилией директора, поменяла фамилию. А обновить забыла, там осталась з/п директора, подписала и отдала. Когда на следующий день все перепроверяла нашла ошибку. Но на этот момент он уже отнес ее в банк. Подскажите пожалуйста что мне грозит в случае предоставления сотрудником не верной справки в банк?

Но меня написали заявление В полицию, я попросила двух людей взять кредит В банке на общюю сумму 100000 рублей внесла первый платёж и потеряла работу сейчас сижу дома. Позвонили С полиции попросили придти как себя вести, что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение