Возможные последствия при обнаружении несоответствия данных о зарплате в заявлении на кредит и справке 2-НДФЛ - риски для заемщика и работодателя

• г. Тамбов

Подал заявление в банк о предоставлении кредита. Предоставил банку справку 2 ндфл. Банк попросил написать доверенность на получении данных у пенсионного фонда. Чем грозит если буду выявлено несоответствие данных реальной зарплаты и заявленной в 2 ндфл. Могут ли привлечь к ответственности меня или работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Если вы не предоставляли заведомо ложных сведений, вам это ничем не грозит. Справку предоставил работодатель. Ответственность за достоверность справки несёт также работодатель.

банк может и без вашей доверенности запросить сведения из пенсионного фонда. если будет выявлено несовпадение в цифрах, вам просто откажут в предоставлении кредита. всегда можете сослаться, что белую зарплату вы получаете одной суммой, а "серую" - другой. к отвественности в данном случае может привлечь только налоговая при проведении проверки