Работаю в детском садике помощником воспитателя. За чей счёт делается очередной сан минимум? Самарская область.

• г. Нефтегорск

Работаю в детском садике помощником воспитателя. За чей счёт делается очередной сан минимум? Самарская область.

Ответы на вопрос (2):

За счёт работодателя.

Здравствуйте.

Платить обязан работодатель.

В соответствии со статьей 11 и пунктом 2 статьи 36 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», организации, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, обязаны проводить гигиеническую подготовку и аттестацию должностных лиц и работников. Эти мероприятия представляют собой санитарный минимум, который необходим работникам некоторых профессий в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Статьей 213 Трудового кодекса РФ установлено прохождение медицинских осмотров некоторыми категориями работников, которые проходят его в обязательном порядке. В части 2 статьи 213 ТК РФ закреплено обязательное прохождение медицинского осмотра работниками детских учреждений. Медицинские осмотры проводятся в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, и оплачиваются за счет работодателя на основании части 7 статьи 213 ТК РФ.

Работники, не прошедшие обязательный медосмотр, подлежат отстранению от работы (ч. 1 ст. 76, ч. 2 ст. 212 ТК РФ).