Договорились с Супругой (надеюсь, что бывшей), что квартира остается ей и ребенку 4 лет, а я получаю денежную компенсацию.

• г. Москва

Собираюсь в ближайшее время подавать заявление на развод. Договорились с Супругой (надеюсь, что бывшей), что квартира остается ей и ребенку 4 лет, а я получаю денежную компенсацию. Больше того, она не согласна давать развод не получив квартиру. В связи с этим вопросы:

1. Каким образом можно осуществить передачу квартиры в собственность супруги.

2. Какие есть способы гарантировать уплату моей доли?

Благодарю за беспокойство!

Ответы на вопрос (1):

Можно заключить договор купли-продажи доли квартиры(если она определена) между Вами и женой, в котором будет предусмотрена выплата её стоимости как единовременно до подписания договора у нотариуса,так и в рассрочку с указанием размера выплат и срока их уплаты.Можно в простой письменной форме заключить договор займа с залогом доли квартиры,принадлежащей жене, а долю подарить или жене или ребёнку. Если жена против развода, то суд всё равно примет и будет рассматривать Ваш иск о разводе. При намерении жены просить срок для примирения он не может быть более 3-х месяцев,а затем при Вашем намерении развестись брак будет расторгнут даже при несогласии ответчицы на развод(ст.22 Семейного кодекса РФ).