Жена хочет сменить фамилии нашим не совершеннолетним детям на свою девичью, может ли она это сделать без моего согласия?

• г. Кемерово

Жена хочет сменить фамилии нашим не совешеннлетним детям на свою девичью, может ли она это сделать без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет не может поскольку согласно ч.1 ст.59 Семейного кодекса

[quote][/quote]

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

А также согласно ч.3 ст 58 ФЗ "Об ак тах гражданского состояния"

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства.