Процесс развода - правила оформления договора дарения и алиментов при наличии совместного имущества и общих детей

• г. Чебоксары

У меня пьет муж и я решила с ним развестись, но у нас трое общих детей, квартира в ипотеке, в собственности дача и машина. Муж согласен (пока только на словах) при разводе оставить все имущество мне и детям. Вопрос:1. Можно ли в одном договоре дарения прописать все совместно нажитое имущество или на каждый вид имущества отдельный договор?2. В какой момент оформить договор дарения-до подачи заявления на развод, или до самого судебного заседания?3. И как записать алименты в фиксированной сумме иначе я одна не потяну и детей, и ипотеку? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1. Договоры дарения - глупости в вашем случае

2. Глупости

3. Заплатите квалифицированному юристу тыщу за консультацию - сэкономите десятки тысяч и обеспечите себе некоторые гарантии.

1. В одном договоре можно указать несколько объектов.

2. Лучше оформить пока вы в браке, так как тогда не придётся платить налог, так как супруг будет являться родственником.

3. Можно оформить алиментное соглашение, если с мужем сами договоритесь о сумме или подать заявление в суд на алименты в долях (на троих детей это 1/2 от доходов) или в твёрдой денежной сумме.

Так же, если есть ребёнок до трех лет, то можно подать на алименты на свое содержание.

Здравствуйте, Светлана. Если имущество не в долевой собственности, то договор дарения можно оформить сейчас. Если имущество в общей долевой собственности, то для составления договора придется обращаться к нотариусу, а за его услуги он возьмёт не маленькие деньги. Что касается количества договоров дарения, то скорее всего понадобиться несколько договоров. На одного ребенка оформить машину, на второго дачу, на третьего квартиру, но только после того как выплатите ипотеку. Поэтому может быть рассмотреть составление брачного договора, в котором прописать, что приобретаемое имущество в период брака принадлежит и остаётся после развода тому, на кого оформлено право собственности.