Судебные перспективы по взысканию задолженности по коммунальным платежам у непроинформированного совершеннолетия ребёнка-наследника

• г. Тверь

Несовершеннолетний ребёнок вступил в наследство на квартиру, имеется задолженность по коммунальным платежам. Данная задолженность не была просужена при жизни собственника квартиры, судебные приказы отсутствуют. Имеет ли право организация подать исковое заявление в суд на взыскание задолженности на умершего или на нового собственника? Не будет ли нарушена процедура, с учётом того, что ранее в суд не выходили?

Ответы на вопрос (5):

Елена!

По долгам наследодателя отвечает наследник (ст. 1175 ГК РФ) Если управляющая компания по каким-то причинам не знает о смерти собственника (нанимателя) квартиры, она может обратиться с иском к умершему, в ходе процесса произойдет замена ненадлежащего ответчика (ст. 41 ГПК РФ).

Если знает, может обратиться с иском к наследнику, в т.ч. несовершеннолетнему в лице его законных представителей (родителей).

Удачи.

Также, как имеет право организация подать исковое заявление в суд на взыскание задолженности, так и законный представитель наследника (и правопреемника) имеет право заявить о пропуске срока исковой давности.

Только после заявления суд будет учитывать это обстоятельство.

То есть то, что при жизни бывшего собственника судебное производство не было на него возбуждено не имеет значения? Срок исковой давности 3 года не зависимо от того было ли судебное производство в отношении наследодателя?

Елена! Ответчику (в данном случае - его представителю!) нужно будет в суде ПЕРВОЙ инстанции грамотно заявить об истечении срока исковой давности по части платежей. И сделать верный расчёт.

Рекомендую представителю как "Отче наш" изучить следующую норму:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Удачи!

Также управляющая компания обещает начислить пени по задолженности с 01.01.2017, однако собственником на том момент был умерший (смерть в апреле 2019) и по состоянию на сегодняшний момент пени не исчислялись, правомерно ли это?