ДТП (СПБ). если смысл обжаловать постановление.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ссылка на видео: ДТП+ постановление https://www.youtube.com/watch?v=NknvlQz7tuI

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По видео виноват тот, кто ехал сзади. Он нарушил правила дорожного движения (пункт 9.10), не выдержал дистанцию,.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

В любом случае право обжалования есть. В суд надо подавать жалобу, Ст.т.30.1 КоАП РФ.Вообще при назначении наказания вина должна быть доказана, ст.1.5 КоАП РФ.Все неустранимые сомнения толкуются в пользу привлекаемого лица.

Конечно есть смысл. В данном случае речь идет о дороге с двумя полосами движения в одном направлении согласно п.9.1. Это хорошо видно по встречному потоку.

Поэтому однозначно водитель Газели нарушил п. 8.4 ПДД РФ, начав перестраиваться, не уступив Вам дорогу, поскольку вы двигались без изменения направления движения.

Здравствуйте

Нарушил правила п.8.4 ПДД т.с. совершающее обгон по 3 ст. 12.14 КоАП

При перестроении водитель должен был уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Владимир Александрович, на мой взгляд виноват водитель Газели. На видео видно, что дорога по которой двигаются транспортные средства на повороте сужается и по идее должен применяться пункт 8.4 ПДД, но только уже не в отношении водителя Фольсвагена.

При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа (пункт 8.4).

С другой стороны есть против вас пункт 9.10.

Необходимо смотреть схему ДТП. Действительно ли имело место сужение дорожного полотна на повороте.

Здравствуйте! Проанализировав ситуацию на видео, видно явное нарушение правил ПДД РФ автомобилем, ехавшим сзади. Здесь видно, что водитель хотел обогнать газель справа (п. 11.4 ПДД), но на повороте машины не смогли разъехаться, т.к. нарушилась дистанция (п. 9.10 ПДД), которую также должен был соблюдать водитель легкового автомобиля.

Согласно п. 11.4. ПДД обгон запрещен на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью. На видео видно, что поворот был довольно крутой.

Водителю второго автомобиля нужно было не спешить и дождаться проезда газели, чтобы не создавать аварийную ситуацию.

По факту аварийная ситуация создана именно вторым водителем. Водитель газели мог смягчить эту ситуацию, если бы уступил легковому автомобилю. Но это не снимает вину с водителя легкового автомобиля, т.к. этого можно было избежать, хотябы посигналив водителю газели. Возможно водитель газели не ожидал, что легковой автомобиль нарушит дистанцию, т.к. его видимость дороги впереди лучше, чем видимость движения сзади для водителя газели.

Я не вижу смысла обжаловать Постановление.

Здравствуйте, уважаемый Владимир Александрович! Давайте по порядку. Смотря с чьей стороны вопрос.

1) Если водителя Газели, то он не уступил дорогу и нарушил пункт 8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), ему нет смысла обжаловать. Более того, он обгонял через сплошную, что также не предоставляло ему преимущества. Обгон запрещен через разметку 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ.

2) Если же Вы водитель авто, которое подрезала Газель, то у Вас есть все основания для обжалования, т.к. Вам не уступили дорогу, а Вы при этом имели преимущество в движении. Обжаловать нужно в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, не хочу Вас обнадеживать, в отличии от некоторых коллег, на мой взгляд, смысла обжаловать постановление нет, поскольку на видео явно видна попытка перестроения автомобиля с видеорегистратором, что и послужило причиной ДТП, т.е. в действиях водителя присутствует нарушение ПДД, предусмотренных п.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Перестроения со стороны ГАЗели не было, она ехала без изменения направления движения. Если хотели повернуть, в любом случае, надо было пропустить ГАЗель, предыдущий ответ, вообще не о чем.