Могут ли меня уволить с работы в связи с больничным по сохранению беременности, если я заменяю сотрудницу в отпуске по беременности и родам?

• г. Оренбург

Я работаю официально принята на время ежегодного отпуска и отпуска по беременности и родам одной из сотрудниц, в данный момент оказалась сама в положении, беременна, могут ли меня уволить с работы в связи с больничным по сохранению беременности, если сотрудница которую я заменяю еще даже не родила и находится в декрете.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Теоретически Вас могут уволить, если основная сотрудница выйдет на работу хотя бы на один день и уволится. В другом случае похоже на дискриминацию. Согласно ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017) ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)- срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Вы можете обжаловать, возможное, увольнение в суд.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤