Оплата больничного по декрету временно принятой сотрудницы - проблемы и решения

• г. Махачкала

На время отпуска по беременности и родам основного работника была принята сотрудница, которая ушла в декретный отпуск до возвращения из отпуска основного работника. Временно принятая сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но до окончания отпуска по уходу берет больничный на декрет. Как оплатить больничный по декрету?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

У нас маленькая организация, в бухгалтерии которой есть только должность главного бухгалтера.

Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, его отпуск истекает в июле 2022 года.

Временная работница, принятая на время отпуска основного работника в марте ушла в отпуск по беременности и родам.

Сейчас принимаем на работу нового работника - в трудовом договоре необходимо указать срок действия, на что ориентироваться? На срок отпуска по уходу основного работника?

А если основной работник не захочет выходить на работу (возьмет еще один отпуск по уходу за ребенком), то временная сотрудница, находящаяся в декрете также может находится в отпуске по уходу за ребенком?

А если основной работник уволится не выходя на работу, а временная сотрудница находится в декретном отпуске, то она становится основным работником?

Пожалуйста, помогите решить эту запутанную ситуацию.

Работаю на декретной ставке. Собираюсь в декрет сама (до официального окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет основного работника), до больничного по беременности и родам хочу взять отпуск. Могут ли меня уволить во время нахождения в отпуске, если выйдет основной работник?

Из отпуска по уходу за ребенком до трех лет досрочно выходит основной работник, на это место временно бала принята другая сотрудница, которая тоже ушла в декретный отпуск. Основной работник выходит на работу, увольнять ли другого работника оформленного на период отпуска по уходу за ребенком основного работника если ее отпуск по уходу за ребенком еще не закончился?

На период декретного отпуска основного работника, была принята временно женщина, которая сама ушла в декрет. Основной работник вышел через неделю после ухода в отпуск по бир временного. Сейчас временный работник в отпуске по ух. За реб до 1.5 лет, вовремя не уволили. Подскажите, когда можно провести увольнение. Ведь срок окончания договора истёк давно...

Сотрудница 1 находится в отпуске по уходу за реб. до полутора лет. будет там еще год. сотрудница 2 ее замещает временным переводом, имея свою постоянную должность. Сотрудница 3 была принята на время отсутствия сотрудницы 2. таким образом у сотрудницы 3 нет постоянной должности, ставки. Она принята временно. СИТУАЦИЯ-- сотрудница 3 собралась в отпуск по берем. И родам в январе 2017, с последующим уходом в отпуск по уходу. Сотрудница 2 тоже беременна, в отпуск по бер. и родам пойдет в марте 2017 года. Как нам быть? Мы можем их обеих держать в отпуске? При выходе сотрудницы 1 из отпуска через год год мы можем уволить сотрудницу 3, которая будет в отпуске по уходу за реб. до полутора лет, так как ее договор закончится. ? она ведь принята на время отсутвия основного работника. И можно ли принять работника на время отсутствия их всех? Ведь фактически работать кто-то должен. Спасибо заранее.

Работник был в отпуске, далее выходит в отпуск по беременности и родам. На время отпуска был принят другой работник на время отсутствия основного работника. Нужно ли оформлять увольнение временного работника, чтобы принять его вновь на время отпуска по беременности и родам основного работника.

Работница, принятая на период отсутствия основного работника, забеременела и ей был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, находясь в отпуске по уходу за ребенком, приносит больничный лист по беременности и родам (то есть вторая беременность). Основная сотрудница выходит на работу досрочно. Как расстаться с временой сотрудницей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работница принятая на время декретного отпуска основного работника, который будет еще в отпуске по уходу за ребенком до 3-хлет, уходит в декретный отпуск с 20.04.15. Как правильно её уволить?

Моя невестка была принята на работу техником, пока основной работник был переведен в другой отдел на время декретного отпуска основного работника, находившегося в декретном отпуске, основной работник вышел на работу раньше окончания декретного отпуска, Невестка ушла в декретный отпуск, когда ее имеют право уволить?

Работница принятая на время декретного отпуска основного работника сама ушла в декретный отпуск. В результате был принят временно третий работник. Пока вторая декретница была в отпуске основной работник вышел на работу и был переведен на другой участок. При выходе второй декретницы ее уволили в связи с окончанием срочного договора. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение